Concurso Odisea 2018

Convocatoria y tema del Concurso

Las Secciones en Andalucía (Cádiz, Córdoba, Granada-Jaén-Almería, Málaga y Sevilla-Huelva) de la Sociedad Española de Estudios Clásicos (SEEC) convocan la cuarta edición en Andalucía del Concurso en línea Odisea 2018, que tendrá lugar entre los días lunes 5, martes 6, miércoles 7 y jueves 8 de febrero (primera fase), y los días miércoles 21 de febrero y jueves 1 de marzo (fase local y fase final estatal, respectivamente). En este Concurso podrán participar todos los alumnos y alumnas que así lo deseen, pertenecientes a cualquiera de los Centros de Enseñanza Secundaria de cualquiera de las provincias andaluzas. Queremos que todo el profesorado sepa con la suficiente antelación las fechas de la celebración de Odisea 2017 para que pueda proponer en sus centros esta actividad dentro del Plan anual de actividades extraescolares y complementarias.

La inscripción tendrá lugar desde el lunes 4 de diciembre de 2017 hasta el domingo 31 de enero de 2018, ambos inclusive, rellenando el formulario de inscripción directamente en la web del concurso en Andalucía.

El tema de este año será La muerte en Grecia y Roma (en Twitter con el hashtag #OdiseaXVIII).

¡Dioses subterráneos! ¡Oh, Hades y tú, divina Perséfone! ¡Escuchadnos desde el reino de las sombras! Inspirad las mentes de nuestros alumnos que van a emprender un viaje infernal, una odisea hacia las profundidades de la Tierra, en busca de monstruos, dioses y personas.
Se lanzarán a buscar las puertas del Infierno, a localizar el río que lo separa del mundo de los vivos, a temblar ante la tenebrosa laguna subterránea, a conocer un perro guardián de tres cabezas, el alma de un adivino o el espíritu de la madre de un héroe muerto muy joven, un rey decapitado, hombres y mujeres sufriendo castigos eternos, el fantasma de un rey sabio, una ninfa que no puede volver a la vida, una heroína que enterró a su hermano contra las órdenes de un rey, niños que murieron víctimas de sus propios padres, gobernantes y gente del pueblo que perecieron en una epidemia terrible, hombres reales cuya muerte en la derrota ha sido tan heroica que supera a la victoria de los vencedores…

Clic para ver infografía resumen
Clic para ver infografía resumen

Bases del Concurso, calendario y preguntas frecuentes (FAQ)

La página web del Concurso ofrece toda la información sobre las bases, el calendario, las preguntas frecuentes (FAQ) y las preguntas de años anteriores para poder empezar a ensayar antes de animaros a concursar. Desde los siguientes enlaces pueden descargarse (en distintos formatos, y, por tanto, sólo hace falta descargar uno de ellos) las bases y el calendario y las FAQ:

Bases y calendario: En formato PDF

Preguntas frecuentes (FAQ): En formato PDF

Un poco de historia

Odisea nace a partir de una idea original de dos profesoras del I.E.S. David Buján, de Cambre, A Coruña. En la primera edición, organizada por la SEEC-Galicia en 2006, participaron solamente centros de esta comunidad. Progresivamente se fueron sumando más secciones con tal éxito y buenos resultados que, para la edición 2017, está confirmada la participación de las secciones de la SEEC de Andalucía, Aragón, Asturias, Canarias, Galicia, Extremadura, La Rioja, Madrid, Valencia-Castellò, Valladolid, y la Associació de Professorat de Llengües Clàssiques de Catalunya (APLEC).

En la primera edición en Andalucía del Concurso Odisea, en el año 2015, nuestra comunidad fue la sede ganadora en la fase nacional, con el equipo Panduria del I.E.S. La Pandera de Los Villares (Jaén). En la segunda edición en Andalucía, en el año 2016, el equipo Filoctetes, Baco y Minerva, del I.E.S. Huelin, de Málaga, quedó clasificado en tercera posición en la fase estatal. En la tercera edición los datos de participación en el Concurso fueron los siguientes: participaron un total de 1.676 equipos, formados por 4.344 alumnos, dirigidos por 297 profesores pertenecientes a 259 centros repartidos por las siguientes sedes: Andalucía, Aragón, Canarias, Cataluña, Extremadura, Galicia, Madrid, Valencia y Valladolid.

Datos de participación (Concurso Odisea 2017)

SEDEGRUPOSALUMNOSPROFESORESCENTROS
Andalucía1875064435
Aragón872141412
Canarias9022598
Cataluña40010238072
Extremadura1544143125
Galicia3078065444
Madrid348288
Valencia3418824443
Valladolid761921312
TOTAL1,6764,344297259

Os animamos por ello a participar con vuestros alumnos no sólo para mantener el listón alto, sino sobre todo para disfrutar con ellos de esta actividad, con la que pretendemos que se valore y se difunda la riqueza de la Cultura Clásica y sus lenguas.

¡Adelante, jóvenes nautas!
¡Subid con nosotros a la nave “Odisea” desde Andalucía
para navegar todos con viento favorable y a toda vela por el mar proceloso de la red universal!

Agite, iuvenes nautae!
Conscendite nobiscum navem “Odysseam” e provincia Baetica,
ut omnes secundis ventis plenissimisque velis mare navigemus procellosum retis universalis!

Ἀγαθῇ τύχῃ 

Fortunam secundam vobis! 

¡Suerte y buena búsqueda a todos!

 

Deja tu comentario, por favor: